Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.06.23

Уголовная ответственность за неуплату налогов по результатам налоговых проверок  (на примере выездной налоговой проверки)

За неуплату налогов УК РФ предусматривает уголовную ответственность. В марте 2023 года государство смягчило наказание за неуплату налогов, сборов и страховых взносов, но риск уголовного преследования остался.

Уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов наступает, если в ходе выездной налоговой проверки организации-налогоплательщика (в том числе ИП) налоговым органом установлена умышленная неуплата налогов (сборов) в крупном или особо крупном размере и при этом организация (в том числе ИП) (ст. 198, ст.199 УК РФ): не подавала декларации (расчеты) и другие документы, которые обязана была подавать; включала в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.

К ответственности привлекут должностных лиц организации, которые подписывали и подавали отчетность в инспекцию и должны были отвечать за полную и своевременную уплату налогов. Такими лицами могут быть: руководитель организации; другой сотрудник, который был уполномочен подписывать и представлять отчетность (например, главный бухгалтер); лицо, которое не являлось руководителем, но фактически выполняло его обязанности.

Для налогоплательщиков — физических лиц (в том числе ИП) уголовная ответственность по п. 1 ст. 198 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах 3 финансовых лет подряд.

Для налогоплательщиков — юридических лиц уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ наступает в случае неуплаты в пределах 3 финансовых лет подряд 15 миллионов рублей.

Так, по результатам выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении физического лица за период ведения им предпринимательской деятельности по п.1 ст. 198 УК РФ за неуплату налогов в сумме 9 миллионов рублей.

Избежать всех перечисленных негативных последствий можно, используя законные способы ведения предпринимательской деятельности без налоговых рисков и финансовых потерь.

Шакирзянова Г.В. госналогинспектор Межрайонной ИФНС России №29 по Республике Башкортостан