Прямая речь

Мы в Башкортостане строим много новых предприятий. Крайне важно, чтобы на них были хорошие условия труда и, прежде всего, достойная заработная плата. Этот вопрос мы будем держать на контроле.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

15.06.23

Ужесточены правила оборота никотинсодержащей продукции

В связи с принятием Федерального закона от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.06.2023 ужесточены правила оборота никотинсодержащей продукции.

В целях снижения последствий потребления никотинсодержащей продукции, защиты жизни и здоровья граждан документ предусматривает поправки не только в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», но и в федеральные законы от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вводится полный запрет на продажу вейпов (в том числе без никотина) несовершеннолетним, а также на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, установление минимальной цены на такие товары. Запрещена реклама вейпов с демонстрацией курения детям до 12 лет.

Запрет распространяется абсолютно на все товары, даже с минимальным содержанием никотина.

Также начнет действовать запрет на розничную продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте с выкладкой и демонстрацией.

По аналогии с табачной продукцией информацию о такой продукции нужно будет доводить до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня устройств для потребления никотинсодержащей продукции с указанием цены без использования графических изображений и рисунков. Демонстрация такого товара покупателю в торговом объекте будет осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем.

Ужесточена и административная ответственность по ст. 6.23. КоАП РФ за  вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, 14.3.1. КоАП РФ за рекламу и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, 14.53. КоАП РФ за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.