Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

03.07.23

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане подвели итоги первого месяца работы

В период с 1 по 30 июня в филиал фонда поступило более 600 обращений.

Большая часть запросов касалась различных мер поддержки, — оформление документов, получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психолого-психотерапевтическая помощь, содействие в протезировании, помощь в бытовых вопросах.

Социальные координаторы филиала приняли в работу все обращения от подопечных фонда.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан Гульнур Кульсарина рассказала о том, какие запросы в течение месяца были решены командой фонда.

«В наш филиал фонда «Защитники Отечества» с первых дней работы начали обращаться ветераны, участники СВО. Кто-то приходил сам, кто-то писал нам через социальные сети. Конечно, много обращений поступает и к нашим социальным координаторам. Спектр вопросов очень широкий. Кому-то достаточно проконсультироваться, чьи-то вопросы занимают большое количество времени и ресурсов. К каждому обращению мы подходим индивидуально. Для нас нет незначительной просьбы. Например, мама одного из бойцов попросила навестить тяжело раненого сына, он проходит лечение в госпитале Санкт-Петербурга. Зная, насколько это важно для них мы оперативно решили этот вопрос, парню был передан даже наш башкирский мед. Зачастую бойцы просят даже не за себя, а за своих близких. Просят подлечить пожилых родителей, устроить детей в летний лагерь, кружки или учебное заведение. Есть обращения помочь с бытовыми вопросами, оформлением документов, выплатами. Мы бы не обошлись без помощи наших ведомств, администраций муниципалитетов в решении возникающих вопросов. Очень ценим поддержку со стороны матерей наших погибших героев, ветеранских общественных организаций, которые всегда идут нам навстречу. Мы все работаем, как одна команда, чтобы наши бойцы смогли почувствовать нашу поддержку и помощь», - рассказала Гульнур Кульсарина.

Социальные координаторы филиала поделились мнением о том, как выстраивается работа с ветеранами и семьями погибших.

«Проработав месяц социальным координатором, я поняла следующее. Мы должны в своей работе проверять все данные обратившегося, чтобы избежать неточностей, в тоже время надо быть вежливым и неравнодушным. Обязательно нужно узнавать, как выполняется план сопровождения, как у самого обратившего, так и в организации куда направили. Необходимо четко и в срок выполнять поставленные задачи. За этот период поступило достаточно много обращений. Например, было несколько обращений по трудоустройству и обучению. Один из ветеранов уже в процессе приема на работу, двое готовят документы на поступление. Три обращения было по поводу оказания медицинской помощи. Двое из них уже пролечились, один направлен в Республиканскую больницу им. Куватова, где также получит соответствующее лечение. Много и других запросов: оказание содействия в регистрации брака, подвоз дров, освобождение от оплаты за вывоз мусора, определение место нахождения контрактника. Все вопросы взяты в работу, большая часть уже решена», - рассказывает социальный координатор по Иглинскому району Айгуль Гайсина.

«Месяц как я работаю социальным координатором по Уфимскому району. В первый же день было обращение от бойца по оказанию помощи в госпитализации его мамы в госпиталь ветеранов войн, и вот 27 июня она выписалась с улучшением здоровья. Еще было обращение супруги военнослужащего, где ребенку с задержкой речевого развития было необходимо лечение и рекомендован детский сад с логопедическим уклоном. Оперативно был решен вопрос с лечением ребенка и прохождением комиссии для поступления в нужный детский сад. Бывают и необычные обращения. На днях ко мне обратился боец, который находится в отпуске, с просьбой найти мальчика, написавшего ему письмо. Для него это было очень важно. Находясь в госпитале после ранения и получив письмо, он получил огромную поддержу, которая была в детских строках. Боец пообещал себе, что обязательно найдет мальчика и встретится с ним. Мы этого мальчика нашли и сегодня встреча между ними состоялась, было очень трогательно. Задачи поступают разные, главное - решение должно быть вдумчивым и понятным. Я всегда стараюсь работать на результат», - делится социальный координатор по Уфимскому району Альбина Морозова.

За прошедший месяц командой филиала были организованы различные мероприятия, направленные на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание граждан и спорт, сохранение исторической памяти.

Так, например, ко Дню защиты детей по всей республике прошли соревнования, мастер-классы, спортивные активности и патриотическая акция «Письмо солдату», для которой дети нарисовали рисунки, изготовили открытки и написали трогательные письма бойцам. Также команда филиала фонда приняла активное участие в мероприятиях, посвященных Дню России, Дню памяти и скорби, Дню ветеранов боевых действий. Каждая из этих памятных дат прошла при участии ветеранов, участников СВО и членов их семей.

Кроме того, филиал заключил соглашения о сотрудничестве с Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России, Адвокатской палатой РБ, Государственным юридическим бюро РБ, Нотариальной палатой РБ, Уполномоченным по правам человека по РБ, Управлением федеральной службы войск национальной гвардии России по РБ, Отделением Социального фонда России по РБ,  Региональной Общественной организацией ветеранов (пенсионеров) РБ Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», Башкирской Республиканской организацией инвалидов боевых действий, Региональной Башкортостанской республиканской общественной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Военным комиссариатом РБ, Общественной палатой республики. Планируется еще ряд важных подписаний.

В рамках подписанных Соглашений подопечные филиала фонда смогут на регулярной основе получать бесплатную квалифицированную юридическую помощь, содействие в пенсионном и социальном обеспечении, оформлении документов и другие виды поддержки.

 

 Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

 

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.

 

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

 

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.