Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.07.23

Уплатить НДФЛ за 2022 год необходимо до 17 июля

Межрайонная ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан  напоминает о том, что подходит последний день уплаты налога – 17 июля 2023 года на уплату НДФЛ физлицами, подавшими декларацию 3-НДФЛ за 2022 год до 2 мая 2023 года. Со следующего дня за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Напомним, что уплатить налог должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, уплатить налог должны и граждане, получившие доход в прошлом году, например, от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения и не попадающей под освобождение от налогообложения, а также доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования). Аналогично облагается налогом и подаренная не близким родственником недвижимость.

Исчисляется налог и по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества. Также уплатить налог нужно и с выигрышей в лотереи, в букмекерской конторе и тотализаторе.

Оплатить налог можно в течение всего дня 17 июля. Проще всего это сделать с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.