Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.08.23

Более 1300 семей Республики Башкортостан с начала года направили маткапитал на обучение детей

За первую половину 2023 года 1333 семьи оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Отделением Социального фонда России по Республике Башкортостан перечислено порядка 73 миллионов рублей, сообщил управляющий Отделением Фаниль Вахитов.

Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тыс. рублей, за второго ребенка – 775,6 тыс.  рублей. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тыс. руб.

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

Кроме того, материнский капитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет на дату начала обучения, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

Чтобы воспользоваться материнским капиталом, нужно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Социального фонда.