Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.10.23

В Нефтекамске рассмотрены вопросы по передаче вакантного мандата депутата и определения новой схемы избирательных округов

В повестку дня очередного заседания территориальной избирательной комиссии городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан было включено 3 вопроса.

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан пятого созыва Ирека Валеева, вакантный депутатский мандат передан Ильдару Муртазину. Он является следующим в порядке очередности в зарегистрированном списке кандидатов, выдвинутом местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ильдар Муртазин начнет свою работу в качестве депутата местного представительного органа уже на ближайшем заседании Совета городского округа, которое состоится в конце октября текущего года.

Также в ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос об определении новой схемы избирательных округов для выборов депутатов Совета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

Действующая схема одномандатных избирательных округов была утверждена в 2016 году сроком на 10 лет. Вместе с тем на территории городского округа город Нефтекамск происходит неравномерный прирост численности избирателей: значительно повысилась в новых микрорайонах города Нефтекамска, а в остальных микрорайонах города - понизилась. В результате численность избирателей в отдельных округах вышла за пределы средней нормы представительства.

В целях приведения избирательных округов в соответствие с требованиями законодательства о примерном равенстве избирателей требуется изменение границ всех 13 избирательных округов, что является основанием для утверждения новой схемы одномандатных избирательных округов.

Обсудив проект новой схемы округов, члены комиссии одобрили её и рекомендовали утвердить на очередной сессии городского Совета.

При определении новой схемы одномандатных избирательных округов учитывалось примерное равенство избирателей в 13 округах с допустимым отклонением от средней нормы представительства, а также демографическая обстановка в городском округе город Нефтекамск.

Новая схема избирательных округов не меняет принципа формирования округов, а также их нумерацию, изменяется только конфигурация округов.

Территориальная избирательная комиссия городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.