Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.03.24

С 01.04.2024 вводится уголовная ответственность за незаконные производство и оборот табачной и никотиносодержащей продукции, сырья для их производства

Федеральным законом от 31.07.2023 № 390-ФЗ статья 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью первой.

Состав преступления образует совершение действий, направленных на производство, поставку, закупку (в том числе при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации), хранение табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере.

За совершение преступления установлена ответственность в виде штрафа в размере в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо без такового.

Кроме того, частью 2 названной статьи установлена ответственность за то же деяние, совершенное организованной группой; в особо крупном размере.

Совершение таких действий наказывается штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо без такового.

Крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.