Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.03.24

Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»

Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»

 

В рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан проводит региональный этап конкурса «Экспортер года». Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

 

– Мы проводим региональный этап конкурса «Экспортер года» для популяризации экспортной деятельности среди наших предпринимателей. В прошлом году 4 компании из Башкортостана стали призерами среди предприятий Приволжского федерального округа и заняли 1 место в номинациях «Новая география», «Ответственный экспортер ESG», «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» и 2 место в номинации «Ответственный экспортер ESG». А компания из сферы деревообрабатывающей промышленности впоследствии представила регион на федеральном уровне и была награждена почетным 3 местом в номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли», – поделилась Маргарита Болычева.

 

«Экспортер года» проводится среди юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, осуществляющих экспорт готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенной в регионе.

 

Задачами конкурса являются повышение конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей на внешних рынках, оценка внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Башкортостан, повышение престижа экспортной деятельности и диверсификация экспортных поставок по номенклатуре и странам.

 

Конкурс «Экспортер года» проводится в 3 этапа. По итогам регионального этапа конкурса компании, занявшие первое место, представят регион на окружном этапе, победители которого примут участие на федеральном уровне.

 

По результатам деятельности за 2023 год будут объявлены победители в 19 номинациях среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и крупных предприятий.

 

Номинации для субъектов МСП:

 

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Лучший молодой предприниматель-экспортер;

10) Прорыв года;

 

Номинации для представителей крупного бизнеса Республики Башкортостан:

 

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Новая география.

 

Каждый конкурсант может подать заявку на участие только по одной из номинаций с учетом следующих требований:

 

а) конкурсант не относится к субъектам МСП в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и осуществляет экспорт в соответствии с номинацией участия в конкурсе – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы), «Экспортер года в сфере услуг"; «Трейдер года», «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер», «Новая география»;

 

б) конкурсант относится к субъектам МСП в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и осуществляет экспорт в соответствии с номинацией участия в конкурсе – для организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы), «Экспортер года в сфере услуг»; «Трейдер года», «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер», «Лучший молодой предприниматель-экспортер», «Прорыв года».

 

 

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 26 февраля по 26 марта 2024 года.

 

Заявки от представителей МСП принимаются по адресу: АНО «Центр поддержки экспорта РБ», г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, 3 этаж, офис 300, каб. 7. Контактное лицо – Девяткина Ольга Викторовна, электронная почта –devyatkina.ov@bashkortostan.ru, телефон – +7 (987) 615-47-10.

 

Заявки от представителей крупного бизнеса принимаются по адресу: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.13, 5 этаж, каб. 526. Контактное лицо – Хасаншина Альбина Фларисовна, электроная почта –hasanshina.af@bashkortostan.ru, +7 (347) 280-87-18.

 

Информация о проведении конкурса прилагается.

 

         Справочно:

 

         В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

 

         Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

 

         Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

 

         В 2023 году победителями регионального этапа конкурса «Экспортер года» стали:

 

а) среди субъектов МСП:

 

– «Экспортер года в сфере промышленности» – ООО «Контрольный пакет», г. Уфа.

– «Экспортер года в сфере машиностроения» – ООО «Завод весового оборудования», г. Белорецк.

– Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» – ООО «Дуслык», г. Уфа.

– «Экспортер года в сфере услуг» – ООО НПФ «Акрус-М», г. Уфа.

– «Трейдер года» – ООО ТД «Дуслар», г. Уфа.

– «Ответственный экспортёр (ESG)» – АО «АРТ Оснастка», г. Уфа.

– «Лучшая женщина-экспортёр» – ООО «Вэй Пак», г. Уфа.

– «Лучший молодой предприниматель-экспортёр» – ООО «Альтернатива Экспресс», г. Октябрьский.

– «Прорыв года» – ООО «Ураллесэкспорт», г. Белорецк.

 

б) среди крупного бизнеса:

«Экспортер года в сфере промышленности» ООО «ТД Башхим», г. Стерлитамак.

«Экспортер года в сфере машиностроения» ООО «Геоспейс Технолоджис Евразия», г. Уфа.

«Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод», Чишминский р-н.

«Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы) ОАО «Чишминский сахарный завод», Чишминский р-н.

«Ответственный экспортер (ESG)» Публичное акционерное общество «Уфаоргсинтез», г. Уфа.

«Лучшая женщина-экспортер» Акционерное общество «Нефтекамское производственное объединение искусственных кож», г. Нефтекамск.

«Новая география» ООО «Метта», г. Уфа.

 

В 2023 году на окружном этапе также были победители и призеры из Республики Башкортостан.

 

1 место в номинации «Новая география» среди крупного бизнеса ООО «МЕТТА». Компания занимается производством и экспортом офисной мебели и комплектующих, в частности – офисных кресел;

 

2 место в номинации «Ответственный экспортер ESG» среди крупного бизнеса ПАО «Уфаоргсинтез». Компания производит и экспортирует продукцию нефтехимической промышленности;

 

1 место в номинации «Ответственный экспортер ESG» среди МСП - АО «АРТ-Оснастка». Компания оказывает услуги по технологической оснастке обсадных колонн и оборудования для закачивания скважин;

 

1 место в новой номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» среди МСП ООО «Ураллесэкспорт». Компания экспортирует пиломатериалы хвойных, лиственных пород, лесоматериал лиственных, хвойных пород.

 

На федеральном этапе конкурса компания ООО «Ураллесэкспорт» заняла 3 место в номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Бланки для заполнения

Постановление Правительства РБ